Фальстаф, или Три шутки, А. Сальери
В Филармоническом театре Вероны представлена опера итальянского классика Антонио Сальери «Фальстаф, или Три шутки». В опере, основанной на комедии Уильяма Шекспира «Виндзорские насмешницы», задействован один из самых привлекательных и запоминающихся персонажей Шекспира - сэр Джон Фальстаф. В действительности, «Falstaff ossia Le tre burle» в переводе с итальянского означает «Фальстаф, или Три шутки», что свидетельствует о юморе, насквозь пронизывающем эту драму. Опера с либретто Карло Просперо Дефранчески была впервые исполнена 3 января 1799 года в Кернтнертортеатре в Вене.
Двухактная опера открывается тем, что сэр Джон проникает на вечеринку в Виндзоре. Отставной солдат, он весь в долгах и решает подзаработать и попытаться соблазнить двух встреченных им женщин. Остановившись в местном трактире, он отправляет одно и то же любовное письмо двум замужним женщинам - миссис Слендер и миссис Форд. Последняя посещает Фальстафа под видом переодетой, но и её муж начинает что-то подозревать. Старый солдат договаривается с миссис Форд о встрече, когда её муж должен быть в отъезде. В этот момент обе женщины решают, что хотят преподать Фальстафу урок, и планируют обмануть его. В первом акте Фальстаф прячется в корзине для белья, которую, когда мистер Форд возвращается домой, выбрасывают в Темзу.
Второй акт продолжается в том же духе: миссис Слендер и миссис Форд придумывают новые уловки, чтобы перехитрить своего поклонника. Различные маскировки и притворства используются для того, чтобы подшутить над Фальстафом все более причудливыми и комичными способами. Удастся ли старому плуту завоевать одну из двух весёлых жен, которых он хочет окрутить, или он научится вести себя более пристойно? Партитура Сальери поддерживает высокий темп этой оперы, в ней присутствуют лёгкие и развлекательные штрихи. В то время, когда Сальери создавал оркестровку, стиль Моцарта набирал популярность и возростал в Вене. Поэтому для многих музыка Сальери звучит под влиянием его австрийского коллеги в этой весёлой, энергичной и очаровательной опере. Поклонникам Сальери наверняка понравится потрясающая увертюра к опере, которая задает верный тон всему действию.
«Фальстаф, или Три шутки» Антонио Сальери, в Филармоническом театре Вероны - восхитительная музыкальная версия одной из самых любимых комедий Шекспира в формате, который стал новаторским в использовании пьес английского драматурга в опере.